Arranca una nueva edición de “Cultura Entre Tod@s”, con diferentes actividades en toda la provincia. Será el quinto consecutivo que se realiza.

Se realizará durante los meses de enero y febrero, ya se sumaron al Programa alrededor de 28 municipios y se siguen organizando propuestas conforme a la demanda puntual de cada localilidad.
En Capital se trabaja en forma conjunta con la Coordinación de Bibliotecas y Archivos, el Hospital Público Materno Infantil, Centro de Atención a Jóvenes en Conflicto con la Ley y Museo Casa Arias Rengel.
Ya se dio a conocer el cronograma para el mes de enero:
CAPITAL
Todos los martes de enero
Lugar: Coordinación General de Bibliotecas y Archivo (Avda. Belgrano 1002)
18 a 20h -Taller “Juegos del Ñaupa”, a cargo de María Fernanda Rossi, para niños de 6 a 12 años.

Martes y jueves de enero
Lugar: Coordinación General de Bibliotecas y Archivo (Belgrano 1002)
16 a 18.30h – Taller de Arte “Mostrarte”, a cargo de Stella Maris Farfán, para niños y jóvenes de 6 a 18 años.

Todos los jueves de enero
Lugar: Coordinación General de Bibliotecas y Archivo (Belgrano 1002)
17.30 a 19h – Taller de estimulación “CA-LU”, para niños en edad preescolar. A cargo de Elizabeth Carolina Gonzáles y Lucía Verquez.
17.30 a 19h – Taller creativo literario “La pluma mágica”, para niños de 6 a 12 años, a cargo de María Fernanda Rossi.

Martes y jueves de enero
Lugar: Coordinación General de Bibliotecas y Archivo (Belgrano 1002)
Horario a confirmar: Taller “Crea tu propio duende”, a cargo de María Lorena Neme Scheij, para gente de todas las edades.

Martes y jueves de enero
Lugar: Coordinación General de Bibliotecas y Archivo (Belgrano 1002)
Horario a confirmar – Taller de Salsa y Ritmos Caribeños, a cargo de Deyanira Castro, para niños de 4 a 10 años.

Lunes y miércoles de enero
Lugar: Coordinación General de Bibliotecas y Archivo (Belgrano 1002)
16.30 a 18h – Juegos Teatrales para niños, a cargo de Daniel Gauna, para niños de 6 a 8 años.
Actuación e Peroché.

EL QUEBRACHAL

Lunes 5
Lugar: Parajes: El Vencido – Tolloche.
Grupo Identikit / Mily y Unas .

Martes 6
Lugar: Parajes: Porvenir – Talavera
Circo Aruna/ Gumier “El Ilusionista”.

Miércoles 7
Lugar: Parajes: Gaona – Quebrachal
Solcito y Alejito / Circo Julian / Los Terones

CAFAYATE

Sábado 3
Lugar: Ingreso a Cafayate
Recepción del Primer Turista en horas de la mañana

Lunes 5
Lugar: Plaza Michel Torino
18 a 20h – Juegos Deportivos para Niños

Miércoles 7
Lugar: Museo de la Vid y el Vino
20 a 22h – Cata a Ciegas de Vinos de Altura.

Jueves 8
Lugar: Plaza Michel Torino
18 a 20h – “Taller para niños “Con nuestras Propias Manos – Herbario”

Viernes 9
Lugar: Museo de la Vid y el Vino
20 a 22h – La Cultura Danza.

Sábado 10
Lugar: Plaza Michel Torino
18 a 20h – *Taller para niños “Con nuestras Propias Manos – Herbario” 16 a 20h – Festival Solidario “Cafa Rock”: Gaucho de Aceros, Gardenia , etc.

Lunes 12
Lugar: Plaza Michel Torino
18 a 20 – Juegos Deportivos y de la Oca de los Valles para niños.

Martes 13
Lugar: Museo de la Vid y el Vino
20 a 22h – La Cultura Danza

Miércoles 14
Lugar: Museo de la Vid y el Vino
20 a 22h – Cata a Ciegas de Vinos de Altura

Viernes 16
Lugar: Museo de Vid y el Vino
21 a 23h – Ciclo de Cine “Vino el Cine” Película: Esperando la Carroza

Sábado 17
Lugar: Museo de Vid y el Vino
21 a 23h – Ciclo de Cine “Vino el Cine”:Película: Una Fiesta Inolvidable

SAN CARLOS

Del 6 al 11 de enero
Lugar: Complejo Municipal (Calle San Martín s/n Ruta Nº 40)
Feria Provincial de Artesanías de Verano en el marco de la XXXIV º Feria Artesanal de los Valles Calchaquíes.

MOLINOS
Domingo 4, lunes 5 y martes 6
Lugar – Parajes: Gualfin – Amaicha – Tacuil – Angostura – Aguadita – Colomé – El Churcal – Molinos
Obra: “Griseth la Bailarina” de Alonso Barraza, Mimo Pascal y Cine Móvil.

LA MERCED

Sábado 10
Lugar: Plaza Principal “San Martín”
17h – Circo del Alma
21h – Cine Móvil

Sábado 17
Lugar: Cristo de la Hermandad (Entrada del Pueblo)
21.30h – Cine Móvil – 21:30 Hs.

CERRILLOS

Domingo 4
Lugar: Plaza Principal “Serapio Gallegos”
19h – Circo Aruna

Viernes 9
Lugar: Plaza Principal “Serapio Gallegos”
19.30h – Comparsa “Los Incas”
21.30 – Lanzamiento oficial del Programa, seguido del Cine Móvil.

CACHI

Sábado 10
Lugar: Bar Espacio Cultural “En lo de Margarita”
19h – Presentación del Libro ” Retorno” Pueblo Diaguita y Memorias.

RIO PIEDRAS

Domingo 4
Lugar Plaza Principal
17h – Banda Juanetes.

LUMBRERAS

Domingo 4
Lugar Plaza Principal
19h – Banda Juanetes.

ROSARIO DE LERMA

Miércoles 14
Lugar: Unidad Carcelaria Nº 6
16h – Cine Móvil.